День государственного флага и герба Республики Крым

День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым
установлен республиканским законом от 29 декабря 2014 г. "О праздниках и памятных датах в Республике Крым". В 2015 г. он отмечался 19 января как День Государственного флага, однако поправками в закон от 3 марта 2015 г.
празднование было перенесено на 24 сентября.

Флаг и герб являются государственными символами Крыма,
начиная с 24 сентября 1992 года.

Государственный флаг Республики Крым представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных разновеликих полос: верхней - синего, средней - белого и нижней - красного цветов.
Символика цветов трактуется следующим образом: красный цвет - трагические страницы истории полуострова, синий - надежда на светлое будущее, а основной белый фон - чистая страница, на которой пишется современная история.

Государственный герб Республики Крым представляет собой червлёный варяжский щит, на котором изображён серебряный грифон, обращённый влево. В правой лапе грифона лежит серебряная раковина с голубой жемчужиной. Щит увенчан лучами восходящего солнца. По сторонам щита изображены две белые античные колонны, соединённые лентой красно-бело-синего цвета (аналогично цвету флага), с надписью на белом фоне «Процветание в единстве».
Трактовка символов герба Республики Крым такова: красное поле щита – драматическая, нелёгкая судьба полуострова, форма щита - напоминание о древнем торговом пути «Из варяг в греки», грифон - символ Крыма с давних времён (а также располагавшихся здесь греческих городов-колоний), издревле считавшийся мифическим существом, несущим охранные функции.
О связи с античной историей говорят и колонны по сторонам щита. Жемчужина указывает на уникальность Крыма, а восходящее солнце символизирует возрождение, расцвет и надежду на процветание.

В нашем детском саду
в рамках реализации образовательной программы
мы знакомим дошкольников
с государственными символами России и Республики Крым