Апр

Сегодня мы отмечаем юбилей, 60 лет назад 12 апреля 1961 года в космос поднялся первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор 12 апреля –  в России отмечают День космонавтики, а весь мир – Международный день авиации и космонавтики.
                  Любой человек - должен знать, что такое космос.  Слово «космос» пришло к нам от древних греков. У них это слово обозначало «мир». Космос – то же самое, что и Вселенная. Это пространство, которое мы видим вокруг нашей Земли, со всеми находящимися в нем небесными телами. Стройная система планет, которая вращается вокруг Солнца, хвостатые кометы, метеориты — все это космос.
                 В рамках проведения тематической недели «Космос» с 5 по 12 апреля педагоги  ставили перед собой следующие цели:
- формировать у детей представления о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.
-продолжать расширять представление детей о многообразии космоса. Рассказать детям об интересных фактах и событиях космоса.
-знакомить с первым лётчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным.
-развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать; воспитывать взаимопомощь, доброжелательного отношения друг к другу, гордость за людей данной профессии, к своей Родине.
             Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих совместных с родителями творческих работах. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.

Итоговым мероприятием недели стало развлечение «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля. Ребята отправились в путешествие по планетам и прошли испытания, чтобы стать настоящими космонавтами. Праздник принес детям хорошее настроение и сладкие сюрпризы.