Неделя инклюзивного образования "Равные права - разные возможности"

С 5 по 11 апреля в нашем детском саду проходила
Неделя инклюзивного образования
«Равные права – разные возможности»

Цель: развитие в МДОУ детский сад № 9 города Алушты инклюзивной культуры, формирование в педагогическом, детском и родительском коллективах инклюзивных ценностей, философии и идеологии инклюзии, привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья  и инвалидностью.

Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (п.27 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ с изменениями от 8.12.2020г.)

В течение недели с воспитанниками детского сада были проведены различные мероприятия.
Во всех возрастных группах были проведены беседы на тему «Мы разные, но мы равные», организованная образовательная деятельность «Протянем руку доброты», «Если добрый ты», главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях-инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.

В ходе образовательной деятельности в подготовительной группе дети на практике пытались понять, что значит быть ребенком с ограниченными возможностями здоровья.

В младшей группе ребята играли в коммуникативные игры «Паровоз дружбы», «Цветы радости».

В группах проводились выставки рисунков «Дарим тепло и любовь наших сердец». Дети в своих рисунках нарисовали символ крепкой дружбы и детского счастья всех детей на планете,
которое так бережно охраняется взрослыми.

Один день недели был посвящен просмотру мультипликационных фильмов «Гадкий утенок», «Цветик-семицветик». Воспитатели показывали на примере героев, что любой ребёнок может стать умным, талантливым, победителем соревнований и т.д. как дети учились помогать сказочным героям искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба. Также были просмотрены такие мультфильмы, как «Про Диму», «Необычный младший братик», «Нас много в мире огромном», объясняющие детям (и взрослым), как нужно относиться и как общаться с детьми, у которых есть особенности.

В каждой группе прошла акция «Цветок пожеланий», где ребята совместно изготовили плакаты с пожеланиями для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также с детьми разучивались пословицы и поговорки о дружбе,
проводилось чтение рассказов о доброте и милосердии. Дети играли в различные игры «Вместе весело шагать по просторам…»
Рассматривали фотоальбом «Спорт без барьеров. Паралимпийцы. История. Достижения»

С целью информирования родителей о проблемах и правах детей – инвалидов были проведены консультации об инклюзивном образовании, созданы буклеты для родителей,
размещена стендовая информация.

В целом, в Недели инклюзивного образования были задействованы все воспитанники детского сада, весь педагогический коллектив совместно с родителями.  Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям. Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в детских садах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.