Безопасность МДОУ

Безопасность в МДОУ

Безопасность образовательного учреждения – это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.
Цели: обеспечение антитеррористической безопасности, защита здоровья и сохранение жизни воспитанников и работников, соблюдение техники безопасности воспитанниками и работниками детского сада во время воспитательно-образовательного процесса.
Задачи:
- выполнение нормативно-правовых документов по созданию здоровых и безопасных условий труда в образовательном учреждении;
- организация профилактической работы по предупреждению детского травматизма;

- обеспечение пожарной безопасности;
- проведение разъяснительной работы, направленной на повышение организованности и бдительности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, укрепление взаимодействия с правоохранительными органами;
- проведение своевременного и качественного инструктажа воспитанников и работников по охране труда;
- пропаганда здорового образа жизни и повышение ответственности работников за соблюдение требований безопасности;
- изучение причин детского и производственного травматизма.

Обеспечение безопасности в МДОУ детский сад № 9 города Алушты проводится в соответствии с законодательными, нормативно-правовыми и организационно-распорядительными документами вышестоящих органов в тесном сотрудничестве с компетентными инстанциями.
Охрану МДОУ детский сад № 9 осуществляет лицензированное частное охранное предприятие (ЧОП).
Сотрудники охраны на посту имеют:

- cредства связи (мобильный и городской телефон),
- радиобрелки управления КТС для экстренного вызова вневедомственной охраны и милиции при возникновении ЧС,

- ручной металлодетектор.
Согласно утвержденному графику проводятся санитарно-технические осмотры здания и территории детского сада, проверяется состояние оборудования и инвентаря на предмет технической исправности и безопасности в эксплуатации. Ремонтные работы, монтаж оборудования, его сервисное обслуживание и проверка инженерных систем производится в соответствии с установленными регламентами, компетентными организациями на договорной основе.
Для обеспечения охраны и защиты воспитанников, персонала и материальных ценностей образовательного учреждения от противоправных действий, своевременного оповещения работников охраны детского сада (органов внутренних дел, противопожарной службы) о возникновении опасной или чрезвычайной ситуации, в МДОУ установлено соответствующие инженерно-техническое оборудование.

Нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Крым:

Указ Президента РФ от 15.02.2006 № 116 О мерах по противодействию терроризму.pdf
Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ О противодействии терроризму (с изменениями).pdf
Федеральный закон от 25.07.2002г. № 114-ФЗ О противодействии экстремистской деятельности (с изменениями и дополнениями).pdf
Комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023г.г. (утвержден Президентом РФ 28.12.2018 № Пр-2665).pdf
Стратегия по противодействию экстремизму в РФ (утверждена Президентом РФ 28.11.2018г. № Пр-2753).pdf