"Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание включая здоровое питание и отказ от вредных привычек"

Ноя

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю сообщает, что в рамках реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)» национального проекта «Демография» в 2021г., наряду с 51 регионом, в качестве «пилотной» территории для реализации санитарно-просветительским программ по вопросам здорового питания населения включена Республика Крым.
   Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от
24.12.2018г. №16) утвержден паспорт Национального проекта «Демография», в рамках которого предусмотрена реализация федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)». Соисполнителем указанного федерального проекта назначен Роспотребнадзор.
   В целях исполнения федерального проекта Роспотребнадзором был утвержден План мероприятий («дорожная карта») по обеспечению внедрения обучающих (просветительских программ по вопросам здорового питания на 2021г., целью «дорожной» карты» является обеспечение внедрения обучающих (просветительских) программ, утвержденных приказом Роспотребнадзора 07.07.2020 №379 и способствующих созданию у населения привычки к осознанному отношению к своему здоровью, развитию
культуры здорового питания, обеспечивающей ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребление соли, добавленного сахара, насыщенных жиров, увеличения потребления овощей,фруктов, профилактику алиментарно-зависимых  заболеваний.
    Целевым показателем «дорожной карты» является обеспечение внедрения программ в 2021г. среди населения Республики Крым не менее 207 000 человек.
Приказом Роспотребнадзора от 07.07.2020 №379 «Об утверждении обучающих (просветительских)» программ по вопросам здорового питания» утверждены обучающие программы по вопросам здорового питания:
- для детей дошкольного и школьного возраста;
- для групп населения, проживающих на территориях с особенностями в части воздействия факторов окружающей среды (дефицит микро- и макронутриентов, климатические условия);
- для групп населения, работающих в тяжелых и вредных условиях труда;
- для взрослого населения всех возрастов;
- для беременных и кормящих женщин;
- для лиц пожилого и старческого возраста;
- для лиц с повышенным уровнем физической активности.
   Принимая во внимание целевую аудиторию в данных обучающи (просветительских) программах (для взрослого населения всех возрастов, в том числе беременных и кормящих женщин, лиц пожилого и старческого возраста, лиц с повышенным уровнем физической активности; для групп населения, проживающих на территориях с особенностями в части воздействия факторов окружающей среды (дефицит микро - и макронутриентов, климатические условия); для групп населения, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда).

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков в 2024 году
Поздравляем победителей, призеров и участников муниципал
80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
В честь памятной даты, 80-летия со дня снятия блокады Ленинграда, с целью воспитания