Осторожно! Клещи! Профилактика клещевого энцефалита

Осторожно, клещи!
Профилактика клещевого энцефалита

Все кровососущие клещи являются переносчиками возбудителей природно-очаговых инфекций, таких как туляремия, боррелиоз, Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), лихорадка Ку и другие инфекции.
         Обитают клещи в зарослях кустарника, в лиственных и, особенно, в захламленных лесах, причем практически всегда недалеко от населенных пунктов и дорог. Их почти не бывает на открытых солнечных полянках с невысокой травой. Клещи подстерегают добычу на растительности или как основной переносчик КГЛ активно ее ищут.
         На присутствие прокормителя реагируют с расстояния до 5 метров. Попав на тело человека, клещ проникает под одежду и присасывается чаще всего в области шеи, груди, подмышечных впадинах, волосистой части головы, иногда в паховой области.
         Кровь необходима клещам на протяжении всей жизни — сначала для полноценного развития, затем для воспроизведения потомства. Каждая самка может отложить до 1 ООО яиц.
        Суточная активность клещей зависит от температуры и влажности. В сухое жаркое лето клещи активны утром и вечером, в пасмурные дни пик приходится на середину дня. Ночью активность падает, но не до нуля.

При укусе в организм клещ вводит слюну (в которой содержится возбудитель инфекции), но не сразу, а через несколько часов, поэтому и заражение происходит не сразу при укусе, а через 2- 3 часа. Пьют кровь долго: личинка - 2-3 дня, нимфа - 3-4 дня, взрослая особь до 2 недель.
          Если вас укусил клещ, то лучше всего обратиться в медицинское учреждение, для того чтобы его Вам профессионально удалили.

Самостоятельно клеща снимать нужно защищенными руками, ни в коем случае не раздавливать и обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» по адресу г. Симферополь, ул. Набережная, 67 для определения видовой принадлежности и наличия возбудителя.

Чем опасен клещевой энцефалит?

При укусе клеща происходит заражение человека клещевым энцефалитом, тяжелым инфекционным заболеванием, поражающим центральную нервную систему. Возбудитель заболевания вирус, переносчиками и хранителями которого являются клещи. Заражение человека происходит во время присасывания клеща. Скрытый (инкубационный) период длится 712 дней, реже до 30 дней (это зависит от ряда причин: восприимчивости и устойчивости организма человека, от степени инфицированности клеща и др.)
         Клещевой энцефалит заболевание, ежегодно уносящее по нескольку десятков человеческих жизней. С учетом природноочаговой распространенности заболевания проблема клещевого энцефалита крайне актуальна для многих регионов России.

Развитие заболевания возможно по нескольким вариантам:
- лихорадочная форма заболевания протекает с высокой температурой тела, сильной головной болью, болями в мышцах с общетоксическими симптомами и отсутствием поражения нервной системы.
- другая форма заболевания характеризуется развитием менингита или энцефалита с появлением высокой лихорадки, сильных головных болей с рвотой и поражением головного мозга, например, в виде нарушения зрения, слуха, затруднений глотания, нарушения речи.
- третья форма развития заболевания протекает с развитием поражения нервной системы в виде параличей конечностей.

За укушенным клещом устанавливается наблюдение в течение 21 дня с ежедневной термометрией.

Как защититься от нападения клеща?

Доказано, что клещ в поисках открытого места для укуса ползет по одежде снизу вверх. Поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, а рубашку в брюки. Манжеты рукавов должны плотно облегать запястья. Плечи и шея должны быть закрыты. Обязателен головной убор. Для отпугивания клещей обрабатывайте одежду репеллентами. При длительном пребывании в лесу необходимо проводить самоосмотры и взаимоосмотры. При осмотре следует особо обращать внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

Это важно!
Вакцинация от клещевого энцефалита

Прививка от клещевого энцефалита — единственный надежный способ защитить себя и ребенка от опасных осложнений укуса энцефалитного клеща.
          Эффективность вакцины составляет 95%. Это означает, что вакцинация от клещевого энцефалита работает в 95 случаях из 100. Если заражение все-таки происходит, прививка защищает вакцинированного от тяжелого течения заболевания и развития осложнений.

Полный курс плановой профилактической вакцинации против клещевого энцефалита состоит из трех инъекций вакцины: первые 2 прививки проводятся с интервалом 30 суток, третья через год после второй. Далее прививку необходимо ставить один раз в три года.

Помните!

Сохранение здоровья и благополучия - наша общая цель и задача, достичь которую мы можем лишь совместными усилиями в направлении формирования индивидуальной культуры безопасного поведения в рабочей среде и соблюдения необходимых мер предосторожности.
         Тщательное выполнение приведенных рекомендаций поможет Вам предохранить себя от тяжелого заболевания, каким является клещевой энцефалит!
         Помните, современная вакцинация и меры индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей - это основы профилактики клещевого энцефалита.