День воспитателя и всех дошкольных работников

Сен

27 сентября –  профессиональный праздник работников детских садов: воспитателей, их помощников и всего персонала.
   История возникновения этого праздника начинается с 2003-2004 года. Влиятельные издания по проблемам педагогики выдвинули предложение об установлении Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Идею поддержали ведущие специалисты отрасли и одобрили чиновники. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к появлению в Санкт-Петербурге в 1863 году первого детского сада.

С момента основания День воспитателя отмечался как общественный праздник и не имел официального статуса. В 2008 году Министерство образования внесли праздник в число федеральных. С 2009 года педагогов и помощников воспитателей поздравляют на государственном уровне.